Выставка «Огнеликий сорок первый» в Керчи

19 июня 2026 года в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта состоялось открытие выставки из фондовых коллекций Восточно-Крымского музея-заповедника под названием «Огнеликий сорок первый», приуроченной к 85-летию начала Великой Отечественной войны. Данная выставка освещает начало военных действий в Керчи, трагические моменты оккупации, а также организацию сопротивления и героическую судьбу жителей города.

На торжественном открытии присутствовали ветераны Вооружённых Сил России и военнослужащие срочной службы. Все они с большим интересом слушали рассказ о событиях тех лет и внимательно рассматривали музейные экспонаты, среди которых были фотографии, документы и личные вещи. Особенно выделялся репродуктор, который стал символом того времени, через который многие советские граждане услышали выступление наркома иностранных дел В. М. Молотова о начале войны, состоявшееся 22 июня 1941 года. Также на выставке был представлен номер газеты «Керченский рабочий», где была опубликована его речь.

В экспозиции помещены документы, относящиеся к председателю комитета обороны города Керчи Науму Сироте, а также историко-бытовые предметы, такие как вещмешок, котелок, кружка и сапёрная лопата — все это является нехитрым, но значимым скарбом солдата, отправляющегося на фронт.

Керчь дважды страдала от фашистской оккупации, каждый из периодов которой сопровождался расстрелами и мародёрством. Местные жители никогда не забудут жертв Багеровского, Камыш-Бурунского и Аджимушкайского рвов, а также насильственный угон на работы в Германию и ужасы концлагерей. Эти факты подтверждаются документами, представленными на выставке, среди которых находится письмо дочери партизана Носова Любы, угнанной на работы, чья судьба осталась неизвестной. Лагерный номер, знак «OST» и бирка с буквой «R» — это символы, которые носили советские пленные.

Несмотря на ужасные условия, керчане не сдавались и продолжали сопротивление врагу, ведя активную партизанскую и подпольную борьбу в оккупированном городе. На выставке можно увидеть партизанские билеты, дневник партизана Малиновского с названием «45 дней под землёй», а также ложе винтовки юного разведчика, пионера-партизана Володи Дубинина, который сражался в Старокарантинских каменоломнях. Также представлены свидетельства о смерти семьи разведчицы Евгении Дудник, расстрелянной вместе с родителями и сёстрами в Аджимушкайском противотанковом рву.

Выставка «Огнеликий сорок первый» служит важным напоминанием о ужасах войны, о борьбе с фашистскими оккупантами и о том, какой дорогой ценой была завоёвана Победа.

19 июня 2026 года в Музее истории Керченско-Эльтигенского десанта состоялось открытие выставки из фондовых коллекций Восточно-Крымского музея-заповедника под названием «Огнеликий сорок первый»,...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: