День памяти и скорби в Керчи

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, который напоминает о начале Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 85 лет с момента, когда фашистские войска начали свое вероломное вторжение на нашу землю. В память о тех событиях в библиотеке-филиале № 2 им. Н. Некрасова прошел час истории под названием «Вечный свет не гасим», организованный для школьников из летнего лагеря «Улыбка» при МБОУ «Школа-гимназия № 1» Керченская ЦБС.

В рамках мероприятия дети узнали о памятниках, посвященных защитникам Отечества, где горит вечный огонь, символизирующий неугасимую память о солдатах, отдавших жизнь за Родину. Участники посмотрели репортаж о Могиле Неизвестного солдата и Вечном огне в Москве, а также познакомились с патриотической акцией «Вахта памяти — Вечный огонь», которая проводится в Александровском саду с 1992 года.

Презентация «Неугасимая память поколений» подробно рассказала о начале Великой Отечественной войны и героической обороне Брестской крепости. Надписи на стенах крепости напоминают о том, как стойко сражались бойцы до последнего вздоха. Такие места, как «город-герой», всегда хранят Вечный огонь, что символизирует память о воинах-освободителях. В Крыму таким местом является Мемориальный комплекс «Сапун-гора» в Севастополе, а в Керчи — Сквер Славы.

Постоянно горящее пламя — это не просто символ, а живая память о героях, отдавших свои жизни за честь родной страны. Оно напоминает нам о том, что их подвиг никогда не будет забыт, и что мы должны передавать эту память следующим поколениям.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби, который напоминает о начале Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 85 лет с момента, когда фашистские войска начали свое вероломное...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: